Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Лично я с подозрением отношусь к очень хорошим людям. Вот таким, кто вечно «на позитиве», благостным. Всепрощающим и всепонимающим. Но только, чтобы обойти острый угол, сгладить шероховатости, миновать конфликтные ситуации. «Хорошо, хорошо, - говорят они, глупо улыбаясь, - давайте только не будем злиться.» Отчего это не будем, когда я злюсь? – спрашиваю я у себя самой. Да как вообще возможно не злиться, если ситуация вопиющая? Вот, к примеру, наступили мне на ногу, извинились. С кем не бывает, больно, конечно, обувь испачкали, но случайно. И я не злюсь. Наследили в гостиной, извинились. Теперь аккуратно снимают обувь и надевают тапочки. И я не злюсь.

Но если по моим ногам топчутся с завидным упорством, а в гостиную прутся в сапогах в снегу, тут уж, простите подвиньтесь, но я буду злиться. Буду злиться открыто, чтобы дошло,  такое поведение по отношению к моим ногам, моему ковру, моей гостиной, ко мне, неприемлемо. Оно не хорошо и не красиво. Давайте я буду злиться, и сразу же дам понять. Либо отношение ко мне меняется, либо вон из моей гостиной.

Сколько всего «проглатывают» благостные личности, подумать страшно. Задавливают, замалчивают, переваривают молча, сжав зубы, натянув на лицо счастливую улыбку. А потом страдают от болей в животе, сердце, и оказываются на больничной койке с прободной язвой или инфарктом. Потому что живут одномерной жизнью, лишают себя возможности чувствовать. Потому что по ту сторону агрессии и злобы лежит незамутненная радость. И если человек отрицает в себе злость, он и радоваться не сумеет.

Вот так и застревает человек в вечном позитиве. Тратит всю силу, чтобы подавить негатив, бубнит аффирмации, замалчивает и заглаживает недовольство и вряд ли научится контролировать такое нужное проявление эмоции, которая в общем-то призвана прежде всего защитить нас.

К несчастью, общество никогда не поощряло проявление агрессивности в женщине, может быть, поэтому при слове «сварливый, крикливый, скандалист» мы быстрее представим женщину, чем мужчину. Поэтому же у женщины сложные отношения с собой агрессивной. Принять себя такую, признать, что можешь быть злой, обиженной, агрессивной порой очень сложно, но необходимо, если ты хочешь научиться контролировать агрессию, ведь грамотно проявленная агрессия защищает от недружелюбно настроенного окружения, помогает сохранить дистанцию и даже наладить контакт.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Женщина агрессивная и всем недовольная быстро надоедает мужчине; но и женщина невзыскательная, простодушно всем восторгающаяся не надолго сохранит свою власть над ним." — А. Моруа.
 
Поговорка
"Козла спереди бойся, коня сзади, а злого человека со всех сторон".
 
Аффирмация недели
Я контролирую себя. Я спокойна, собрана и расслаблена. Я выбираю быть спокойной даже под давлением окружающих и под воздействием стрессовых факторов. Я могу контролировать свои эмоции, справляюсь со своим гневом и перенаправляю его в наиболее продуктивное русло. Я контролирую свою злость, выражая себя твердо, не сомневаясь в себе и своих решениях, в умении говорить «нет». Я разрешаю себе распознавать злость, гнев, агрессию, контролировать их, осознаю, что я и мои чувства – это разные вещи, но справляюсь с ними, не теряя контроля над собой и над ситуацией.
 
Фильм 
"Дикие истории". Слоган к комедийной драме-триллеру «В каждом спит зверь.» Что случится, если обиженные вдруг получат карты в руки, и возможность вершить справедливое, как им кажется, возмездие. Кому уподобятся такие судьи? И что сулит им решение в пользу мести? Смотри аргентинский фильм, номинированный на Оскар.
Видео "Саморегуляция психических процессов"
"Саморегуляция психических процессов" — это практика, где мы будем проживать все через наше тело, будем искать зажимы, обнаруживать ресурсы, учиться контейнировать.

Для чего это все нужно? Не все хотят ходить на терапию, да и не все могут себе это финансово позволить. А жить без блоков, дышать полной грудью и справляться с разными трудностями хотят большинство.

Вебинар-практика будет полезен тем, кто незавершил должным образом отношения, кто находится в отношениях, которые приносят боль, у кого есть психосоматические, аутоиммунные заболевания, в том числе рак, боли в теле, также это будет полезно тем, кто хочет познакомиться ближе со своим телом и с собой.

Вебинар-практика направлен на обучение саморегуляции, то есть управление процессами психоэмоционального плана, через самоощущение.

Оплатить и посмотреть можно здесь.
 
Книга. Психотерапия
"Агрессия (так называемое зло)" — К. Лоренц. В книге австрийского ученого проведены параллели между миром животных и миром людей. Без тени сомнения автор причисляет межвидовую агрессию к одной из самых больших опасностей, которая грозит человечеству.
 
Научная тематика
"Нераскрытые тайны. Тайны психики". Знаешь ли ты, что мегаполис можно по праву считать «рассадником» психических расстройств. Что такого в больших городах, как скученность населения влияет на рост агрессивного поведения отдельно взятых личностей и отчего жители мегаполиса предпочитают политику невмешательства, если становятся свидетелями агрессивного поведения окружающих? Как такая стратегия влияет на человеческую психику? 
 
Кто меня вдохновил?
Жан-Доминик Боби – французский журналист, который перенес инсульт, и оказался «запертым» в собственном теле. Полностью парализованный, Жан мог только моргать левым глазом. А вот умственные способности у него сохранились. Сложно представить тяжесть положения молодого человека, который лишен возможности двигаться, но по-прежнему мечтает, мыслит, желает, живет и хочет жить полной, насколько это возможно, жизнью. Несмотря на то, что он так и не оправился после жестокого приступа, перечеркнувшего всю его привычную жизнь, Жан «надиктовал» своей помощнице целую книгу при помощи моргания. 
 
Тест
Пройди тест на агрессивность в системе онлайн тестирования. Отвечай «да» или «нет», и решай, устраивает ли тебя уровень твоей агрессивности. Здесь.
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram