Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Часто ли тебя упрекали в неблагодарности, умеешь ли ты быть благодарной? Когда я думаю о благодарности, на ум неизменно приходит отрывок из книги Пруста «Фараон». 

Престарелый правитель по совету прорицателя ищет человека, который должен просить Бог о том, чтобы Фараон поправился и царствовал еще долго. И фараон, погруженный в гипнотическое состояние обозревает все свое царство, и мыслями возносится к престолу Всевышнего, который погружен в самосозерцание и оттого не смотрит на Землю. Лишь одна молитва смогла достичь ушей Бога и побудить его открыть глаза, и пролить на Землю благодать. То была бесхитростная речь маленького озорного мальчика, который был занят игрою до тех пор, пока мать не призвала его помолиться. Мальчик в отличие от остальных молящихся ни о чем не просил всевышнего, но благодарил. Выбор автора был не случаен. Ведь только чистые сердцем и бескорыстные в своих помыслах люди могут быть счастливы и испытывать радость, ничем не омраченную. Благодарность скорее умение, чем данность. А умение быть благодарной здорово облегчает жизнь. 

Речь идет не о бездумной благодарности. Есть вещи, за которые попросту нельзя быть благодарным, равно, как и несправедливо требовать от другого благодарности, если он не испытывает таковой. Как никак это чувство идет от сердца. Дежурное «спасибо» не более, чем вежливость. Оно не заставит сердце трепетать, а глаза светиться.

Но вот, как научиться быть благодарной? Для начала начни отмечать моменты, за которые можно сказать «спасибо» от чистого сердца (не важно кому). Можешь даже завести дневник, в котором будешь отмечать все то, за что ты благодарна. Как это ни парадоксально, но даже солнцу можно сказать «спасибо» за то, что оно осветило ноябрьское утро, подарив еще один красочный рассвет.

Если ты проявишь усердие, то скоро начнешь замечать все те мелочи, которые мы порой упускаем из виду и не принимаем в расчет, а потом сетуем, что жизнь нелегка, и кругом одни неблагодарные личности. Ведь благодарность за то, что у нас есть, вовсе не отменяет присутствия злых людей, несчастных происшествий, плохих мыслей и каждодневных тревог. Она, подобно прожектору, освещает радостные моменты в твоей жизни и позволяет сосредоточить внимание на позитивных и светлых переживаниях.

Удивителен факт, что благодарность и отзывчивость – человеческие качества, которые в какой-то мере определяются генами, то есть дети наследуют их от добрых родителей. Конечно, воспитание и окружение, а так же саморазвитие играют роль в развитии умения быть благодарным.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Благодарность — одна из самых больших добродетелей. Но еще большая добродетель — чувство меры в претензии на благодарность". К. Геббель
 
Поговорка
Вынужденная доброта не стоит благодарности.
 
Аффирмация недели
Я благодарна жизни за то, что у меня есть. Я всегда получаю в точности то, о чем прошу и благодарна за данное судьбой. Я благодарна за здоровье, процветание, за любовь. Моя жизнь полнится добротой. Вызовы, брошенные мне, я воспринимаю как возможность роста, самореализации и процветания. Я благодарна за друзей, которые меня поддерживают, за близких, любимых и любящих людей, которые посылает мне жизнь. Вселенная поддерживает меня во всех моих начинаниях. Я благодарю все, что окружает меня, и тех, кто присутствует в моей жизни, и тех, кто ушел из нее, и тех, кого уже давно нет в живых, но чей дух поддерживает меня на моем жизненном пути, направляет меня и позволяет принимать верные решения. Я благословенна. Я благодарна.
 
Фильм 
Короткометражка "Марьям". Испытавшая боль, сохранившая веру. Смотри историю женщины, которой довелось испытать все тяготы судьбы в юности. Несмотря на горести, постигшие Марьям, женщина не разуверилась, не разочаровалась в жизни, но сумела сохранить благодарность и любовь к миру. Здесь.
Вебинар "Деньги — это легко"
Регистрация — здесь.

Быть богатым – это вовсе не удел тех, кто родился под счастливой звездой, кому просто повезло или у кого отличная карма. Если Вы думаете именно так, то спешу развенчать этот миф. На самом деле Вы заблуждаетесь, так как для того чтобы стать богатым и успешным достаточно всего лишь изменить вектор движения мыслей.

Разрешите себе жить в достатке и позвольте себе процветание, материальную состоятельность, успех! «Как это сделать?» – спросите Вы. И я отвечу: «Приходите на мой семинар онлайн, посвященный психологии бедности и психологии изобилия»! Богатство или бедность? Делайте выбор!

Почему-то бедность часто принято называть гордой и благородной, но если призадуматься и вернуться в реальность, то что в действительности благородного может быть в том, чтобы ущемлять себя в удовлетворении собственных основных потребностей.

Важно понимать, что деньги – это вовсе не конечная цель. Они представляют собой инструмент для реализации желаний, достижения целей, поддержки стремлений. На семинаре речь будет идти не о получении денег ради денег, а о том, КАКИМ ОБРАЗОМ их можно использовать, чтобы сделать себя счастливым, успешным, реализованным человеком!

Объемный, доступный в понимании, ценный и невероятно эффективный материал и полезные практики, упражнения помогут Вам решить, каким человеком Вы на самом деле хотите быть - богатым или бедным! Тех, кто выберет первое, я научу, как поверить в то, что Вы заслуживаете и достойны больших денег. И сразу после моего семинара Вы увидите, как финансовые ресурсы тут же поспешат войти в Вашу жизнь, чтобы сделать ее ярче, насыщеннее, интереснее и комфортнее!

Регистрируйтесь — здесь.
 
Книга. Психотерапия
Р. Уолш: "Основания духовности. Семь практик для пробуждения сердца и ума". Доктор медицины и философии обратил внимание на то, что все религии подчеркивают некие духовные качества, которые особо ценятся и помогают человеку в жизни. Автор выделил семь сфер, которые нужно развивать, подробно описал каждую и предложил упражнения для развития каждого из семи качеств. Читай книгу Роджера Уолша и развивайся духовно, следуй за желаниями своей души, исцели свое сердце, учись любить и быть благодарной.
 
Научная тематика
Слушай вдохновляющую речь монаха и ученого, Дэвида Стейндла Раста. Он не без оснований полагает, что благодарность – это то, на чем строится счастье. Человек, по мнению монаха, не может испытывать радости и счастья, если он не ценит того, что имеет. Слушай здесь.
 
Кто меня вдохновил?
Исабель Альенде – писательница, ярая феминистка, общается с президентами, королевскими особами, нобелевскими лауреатами. Она – член Американской академии искусств и литературы, а ее книги переведены на три десятка языков мира. Читай историю Исабель, уроженки Перу — здесь.
 
Тест
Благодарность часто связывают с добротой и отзывчивостью. В самом деле, благодарные люди чаще всего добры к окружающим, умеют сочувствовать, и говорят «Спасибо» от души, а не потому, что от них этого ожидают. Пройди тест и узнай, добрый ли ты человек — здесь.
 
Притча
Притча о благодарности за спасение прекрасно иллюстрирует, как некоторые люди, которым посчастливилось сделать добро, потом кичатся поступком, и всячески напоминают о нем:

Как-то раз Мулла чуть не упал в лужу, но в последний момент ему помог какой-то прохожий. Встречая Насреддина впоследствии, этот человек каждый раз напоминал ему о том, как он спас его от неприятного купания. В конце концов, Мулла не выдержал. Он привёл своего спасителя к той же самой луже, залез в неё по горло и закричал: "Сейчас я такой же мокрый, каким был бы, если бы не встретил тебя! Оставишь ты меня, наконец, в покое?".
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram