Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Как у тебя обстоят дела с силой воли? Случалось ли тебе «проиграть бой» с куском торта, от которого ты клялась воздержаться? Знаешь ли ты, как «работает» волевой механизм?

Когда о человеке говорят «волевой» чаще всего подразумевают, что он легко противостоит соблазнам. За это ответственны лобные доли. Это им досталась роль критика, рационализатора и надсмотрщика. Но когда человек устал, голоден, зол, их голос слабеет, и личности становится все сложнее удержаться от соблазна – не есть булочку, а дождаться обеда, не курить, и отказаться от лишнего бокала вина.

Конечно, после такого «промаха», когда ты обещала себе не притрагиваться к шоколаду, но поссорилась с партнером и сама того не замечая, «умяла» целую коробку конфет, тебя гнетет чувство вины. Или когда ты в очередной раз разрешила себе пропустить тренировку в спортзале, но предпочла провести вечер с подругами в баре.

«Я слабовольная.» - упрекаешь ты себя, все туже затягиваешь пояс, и даже не глядишь в сторону полок, на которых выстроились в ряд коробки с конфетами и всевозможные сласти. А потом происходит что-то непредвиденное, и ты снова нарушаешь данное себе слово.

Такое случается с каждым. Даже очень волевые люди склонны ошибаться и давать слабину, и в этом нет ничего плохого. Если хочешь воспитать и развить в себе волевые качества, надо прежде всего отказаться от стереотипа, что волевой человек обязан держать себя в черном теле, не расслабляться и не давать себе спуску.

В конце концов, если очень хочется, лучше съесть одну шоколадную конфету, чем воздерживаться, изнуряя себя и исчерпывая свой волевой ресурс (который и так слабо развит) и потом, как только уровень сахара в крови достигнет критической отметки и лобные доли уступят место инстинктивному поведению, съесть целую плитку.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Уметь победить себя — самая важная победа". Платон
 
Поговорка
Силен тот, кто валит. Сильнее тот, кто поднимается.
 
Аффирмация недели
Я та, кто всегда несет ответственность за свои действия.Я мотивирована и всегда делаю то, что планирую сделать. Я контролирую себя, свои желания и свои действия. У меня железная сила воли. Я дисциплинирована. Я с легкостью выполняю то, что должна выполнить. Я редко сдаюсь, если на то нет обоснованной причины. Я всегда продолжаю делать то, что должна, каким бы сложным это ни казалось.
 
Фильм 
"Сила воли". Смотри фильм о выдающемся спортсмене, бегуне Джесси Оуэнсе. Этот человек одолел себя и принес своей стране победу на Олимпийских играх в Берлине в далеком и неспокойном 1939 году.
 
Книга. Психотерапия
"Сила воли. Как развить и укрепить", К. Макгонигал. Преподаватель Стэнфордского университета, Келли Макгонигал, сама разработала курс, который приобрел безумную популярность у студентов. Сила воли нужна всем. Читай книгу, и ты узнаешь, что силу воли можно тренировать как мышцы, и это вовсе не так тяжело, как может показаться.
 
Научная тематика

Здесь — обоснованная, подкрепленная результатами исследований и мнением ученых, о силе воли. Авторы поднимают проблематику терминологии, и объясняют, как разный подход к «слабоволию» может помочь справиться с соблазном.

 
Кто меня вдохновил?

Хильда Крукс – одна из самых волевых женщин, канадка Хильда прославилась на весь мир не только крепким здоровьем, но и своей страстью. В 91 год Хильда покорила очередную горную вершину – Фудзи. Читай о замечательной альпинистке, не покорившейся возрасту здесь.

 
Сказкотерапия
Читай во вложении занимательную «Сказку о двух братьях и сильной воле». Действительно, чтобы пережить любые трудности и позволять соблазнам расстраивать твои планы, нужно обладать ясным разумом и сильной мотивацией.
 
Тест

Пройди простой тест и узнай, как обстоят дела с силой воли у тебя — здесь.

 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram

Сказка.doc (18944)