Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

В преддверии зимних праздников хочу поговорить с тобою о прощении. Умеешь ли ты прощать? Считаешь прощение достоинством и необходимостью, или думаешь, что можно и не прощать человека, который причинил страдание? Легко ли у тебя получается прощать, быстро ли ты забываешь обиды и причиненное зло?

Прощение – несомненная добродетель. Оно – краеугольный камень отношений, в которых не обходится без конфликтов, и даже злодеев некоторые призывают прощать, и подставлять щеку обидчику. 

Однако, если прощение – это полезное умение, с которым все же не стоит торопиться, потому что оно требует времени, всепрощение, скорее, зло, чем благо. Оно разрушает душу не хуже мести, особенно, если человек стремится «всех простить» под давлением навязанного мнения или вследствие неадекватного восприятия себя и даже личностного расстройства нарциссического спектра. Потому что одна из ловушек нарциссизма и есть это самое «всепрощение».

В конце концов, прощать всех – прерогатива божья, а не человеческая. Не всех можно и нужно прощать. К примеру, если человек ошибся, и попросил прощения, а далее ошибки не повторил, его простить легко. Но если человек делает что-то снова и снова и просит прощения раз за разом, но не прилагает никаких усилий к тому, чтобы исправить положение и измениться, прощение теряет смысл, и слова «прости меня» из веских и важных становятся легковесным ничего не стоящим мусором.

С другой стороны, всегда существует выбор, прощать или нет. И тот, у кого просят прощения, волен поступать так или иначе и нести ответственность за свое решение. В конце концов, когда тебя обуревают и злость, и обида, сложно простить, пока эти чувства «не отгремели». Потому прощение – это скорее процесс. Сперва надо справится с негативными эмоциями, потом, возможно, установить контакт с обидчиком, и выяснить все неясные моменты и больные места, потом отдалиться, чтобы переживание улеглось окончательно, и только потом почувствовать, как на душе «легчает».

Так, прощение не терпит суеты, давления и спешки. Нельзя в одночасье «наладить» расстроенную душу и уж тем более нельзя прощать насилие в чей-либо адрес.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Надо прощать друг другу, если мы не хотим жить как дикари". Э. Золя
 
Поговорка
Три раза прости, а четвертый – прихворости.
 
Аффирмация недели

Я прощаю себе все ошибки, которые я совершила в прошлом. Я признаю, что ошибочные решения в то время были единственными, к которым я смогла прийти и принять. Я прощаю тех, кто причинил мне боль, я выбираю отпустить все то, что меня тревожит. Я прощаюсь со своим гневом и обидой, и не позволю им поработить мою волю и разум. Я оставляю прошлое в прошлом и открываю дверь для новой безусловной любви. Я иду к миру и мир воцарится во мне.

 
Фильм 

«Письма отцу Якобу». История преступницы, освобожденной по амнистии, и слепого пастора, к которому она поступила на службу. Лейла читает отцу Якобу письма прихожан. Смотри, как данный опыт преобразит женщину, не привыкшую принимать помощь и поддержку окружающих.

Вебинар «Мой год открытий. Мечты сбываются легко!»
Регистрация — здесь.

Дорогие девушки, приближается чудесная пора Нового года. Для многих из нас — это начало новой жизни, новый этап. Мы строим планы, загадываем желания, мы хотим добиться того, что не успели сделать в текущем году. И все мы делаем правильно, ведь если у человека нет желаний, мечты и цели его жизнь можно смело назвать пустой.

Мы мечтаем и загадываем желания, но обратите внимание на то, как быстро мы забываем, о чем загадали. Правильно, потому что нами движет просто желание перемен, мы хотим что-то изменить в своей жизни, именно «что-то».

Вы много раз слышали от меня, как важно мечтать, строить планы, идти к своей цели, теперь я хочу поделиться с вами своими наработками, как правильно ставить цель, именно ПРАВИЛЬНО, так как это одна из важнейших постулат к достижению задуманного. Я предлагаю вам сделать этот год годом открытий ваших новых и уникальных возможностей! Поэтому я приглашаю вас посетить мой новый семинар «Мой год открытий. Мечты сбываются легко!».

На семинаре мы проникнем в тайну исполнения желаний. Я расскажу вам, как начать строить свою жизнь, по кирпичику, шаг за шагом, с помощью тех техник, что я проверила на себе и применяю в своей жизни каждый день! Если вами движет не просто желание перемен, а прямо-таки жажда исполнения самого сокровенного, жизненно важного для вас желания, я вас жду!

У самой сокровенной мечты есть особенность, эта особенность состоит в том, что у мечты ВСЕГДА ДОСТАТОЧНО условий для исполнения! И тогда вы можете меня спросить: «И в чем же состоит секрет, если мечта всегда обеспечена возможностями ее исполнения?» Этим секретом я поделюсь с вами на семинаре.

Также мы затронем важную тему целей и планов на жизнь. Вместе с вами мы пройдем путь от правильной постановки цели, до ее достижения. Я открою для вас принципы и условия исполнения мечты и цели. Также, я расскажу, почему многие из нас ставят перед собой цели, пишут их на бумаге, а потом забывают о них.

Я научу не только ставить цели, но и «зажигать себя», расскажу, как сделать так, чтобы мечта заряжала вас, давала энергию и силы на свое осуществление! На семинаре я научу вас, как сделать мечту частью себя. Ведь мечты способны сбываться только тогда, когда они засели в нас, стали частью нас, нашей каждодневной жизни. Будьте готовы к тому, что ваша жизнь изменится, сделает крутой поворот в сторону успеха, счастья и исполнения самой заветной ВАШЕЙ мечты!

Один из вопросов, которые я поднимаю постоянно, и этот раз не будет исключением: как работать с бессознательным? Я научу вас, как наилучшим способом донести до вашего бессознательного четкий образ того, что вы хотите на самом деле. Если вы научитесь это делать, вы сможете претворить в жизнь любое задуманное желание! Новый год несет ветер перемен, и только вам решать, просто «одеться по погоде» или воспользоваться им и изменить свою жизнь к лучшему, наконец-то, стать счастливым и начать получать удовольствие от жизни!

Регистрируйтесь — здесь.
 
Книга. Психотерапия

«Радикальное прощение. Освободи пространство для чуда», Типпинг К. Автор книги, профессор Лондонского университета, предлагает свой взгляд на идею прощения. Читай книгу и бери на заметку идеи Типпинга, ознакомься с практикой прощения, которую предлагает автор, и реши, можешь ли ты использовать полученные знания в своей жизни.

 
Научная тематика

Лекция Брене Браун, в которой ученый и психолог затрагивает такую важную тему человеческой уязвимости. Ведь никто не застрахован от ошибок, за которые потом надо просить прощения и признать тот факт, что уязвленный нами человек может отказаться простить. Слушай здесь.

 
Тест

Сделай тест и узнай, умеешь ли ты прощать — здесь.

 
Притча

Читай притчу во вложении о прощении, Смерти и женщине, которая думала, что всепрощение откроет дверь в Рай. Но возможно ли попасть в лучший мир, если ты сносишь несправедливость по отношению к себе и, значит, отказываешься нести ответственность за то, что с тобой происходит?

 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram

Притча.doc (23552)