Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Часто ли ты поддаешься унынию? Знаешь ли ты, что оно является одним из семи грехов, которое «открывает двери» оставшимся шести. Удивительно, что часто уныние настигает нас тогда, когда кажется, что хорошее не за горами. Бывает ведь, так жаждешь чего-то, стремишься к чему-то, а потом получаешь желанное и ни с того ни с сего оказываешься в тисках уныния, которое не дает насладиться результатом, и любую радость низводит на нет. 

Весна не за горами, ночь понемногу уступает место дню, и Солнце все чаще радует нас своим присутствием, заглядывая в окна, но уныние не спешит покидать облюбованный уголок души. Если речь не идет о психическом расстройстве, возможно, все дело в том, что жизнь входит в обычную колею – отгремели праздники, веселая суета сменилась буднями, снова надо рано вставать, брести в полумраке на кухню, пить свой кофе, отправляться по делам, собирать детей в школу. 

Свыкнуться с мыслью, адаптироваться к «старой новой жизни» не просто. Тем более, что многие на время Новогодних и Рождественских торжеств пребывают в состоянии сладкой грезы, ожидании чуда. Но вот все прошло – а чуда так и не случилось. Ты снова дала себе обещание жить по-новому, но получается-то все по-старому. 

Что ж, время, как и праздники, выдуманы людьми. Мы сами, если вдуматься, привносим в свою жизнь и праздничную эйфорию, и постпраздничное уныние. Ты когда-нибудь спрашивала себя о том, почему надо ждать целых 365 дней, чтобы нарядить елку, дарить подарки, и играть с детьми в деда Мороза? Зачем вообще ждать особых случаев, чтобы разрешить себе радоваться как ребенок и верить в чудеса?

Обратная сторона уныния – способность к спонтанности, возможность себя развлечь. Речь идет не о финансовой стороне вопроса, а о внутреннем дозволении самой себе радоваться всему, что может радовать, не ждать разрешения от кого-то еще, не откладывать радость до «стоящего повода».

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Растить в душе побег уныния — преступление" — Омар Хайям.
 
Поговорка
"Кто уныл да вял — смотришь, голову потерял, а бодрого, смелого и пуля боится и штык не берет".
 
Аффирмация недели
Я гоню от себя уныние и тоску, преисполняюсь смысла и веры в хорошее. Я чувствую глубокий смысл, я полна им, принимая все, что происходит, и делая то, что должна делать. Все мои действия осмыслены и служат достижению результата, к которому я стремлюсь. Я стремлюсь к радости, спокойствию, счастью. Я спонтанна, и могу менять свои решения, но смысл моей жизни и ее значимость не страдают от этого, напротив, я становлюсь все осмысленнее, полнее, могу отвечать за свои действия и радоваться своим достижениям. Я спонтанна и радостна, как дитя, но осмысленна и ответственна, как зрелая личность. Я не унываю, радуюсь и радую окружающих.
 
Фильм 
«Крутые виражи» — замечательный фильм о команде бобслеистов с... Ямайки. Отсутствие снега, возможно, огорчает, но не может остановить ребят, которые всю жизнь мечтали стать бобслеистами и добились своего. Они даже добрались до Олимпиады. Смотри фильм о первом выступлении неунывающей ямайской команды.
Вебинар "Повышение самооценки. Уверенность в себе. Самоуважение" — уже в эту субботу!
Регистрация — здесь.

Каждому человеку приходится неоднократно в своей жизни сталкиваться с критикой. Но вот справляются с этим явлением люди по-разному. У кого-то вырабатывается стойкий иммунитет к критическим высказываниям, и он продолжает, несмотря на мнение других и получаемый негатив, развивать своё направление мыслей и действий. Но есть и другие люди, которые испытывают сильнейших страх критики. У них критические замечания вызывают буквально панику и сильнейшую неуверенность в себе, сковывают внутреннее «Я» человека и препятствуют его самореализации.
Психологам часто приходится сталкиваться с обращениями, когда человек пытается побороть свой страх критики. Он осознает, что эта боязнь мешает ему развиваться и двигаться вперед. Но одного понимания недостаточно – можно прекрасно понимать, что критика часто вызвана завистью или даже дилетантством оппонента, но при первых же критикующих словах снова и снова зажиматься и закрываться в себе.

Первое, что следует четко для себя уяснить – это то, что далеко не вся критика имеет в себе рациональное зерно. Собственно, вся критика делится на конструктивную и деструктивную. И распознать её не так уж и сложно. Деструктивная критика редко бывает аргументированной, часто носит агрессивный или даже унижающий характер. Поэтому наша задача - выработать в себе уверенность и иммунитет к критическим заявлениям.

Если вспомнить известных всему миру ученых, первооткрывателей и самых разных талантливых в своей сфере деятельности людей и познакомиться с их биографией, то можно увидеть, что большинство из них прошло через жесточайшую критику и непонимание. И так было во все времена. И если бы они не нашли в себе силы противостоять этой критике, то мы никогда не узнали бы о них и их открытиях и достижениях. И даже если вы лично не планируете стать новым Галилеем, то для возможности полноценной самореализации вам просто необходимо преодолеть свой страх критики.

Можно ли бороться со своим страхом, научиться не реагировать на всю подряд критику и поднять собственную самооценку? Ведь именно эти факторы являются стопорящими для самореализации человека. Ответ однозначен – преодолеть можно всё и научиться можно всему!

Существуют современные методики и специальные гимнастики для своего «Я», которые помогают поднять самооценку. Познакомиться с ними, освоить и научиться успешно применять на практике поможет семинар-тренинг «Повышение самооценки. Уверенность в себе. Самоуважение». Почему участие в семинаре онлайн является настолько актуальным? Дело в том, что профессиональная помощь поможет сравнительно быстро и эффективно преодолеть проблему. Зачастую человеку сложно самостоятельно побороть свои страхи и неуверенность. А специальные техники и методики, которые я вам предложу – это реальный путь к повышению самооценки и новым возможностям самореализации!

Регистрируйтесь здесь.
 
Книга. Психотерапия
«Как стать несчастным без посторонней помощи». Павел Вацлавик – ученый, психиатр и психотерапевт, легко и с юмором знакомит читателя с реальными психологическими механизмами, которые провоцируют неврозы и стресс, а значит, способны повергнуть в уныние человека, который даже не задумывается о том, что источник стресса скрыт в нем самом в первую очередь. 
 
Научная тематика
Уныние убивает творческий порыв и спонтанность, значит, унылые люди не могут вспыхнуть, загореться ни радостью, ни идеей, а если и случается такое, то быстро гаснут. У Элизабет Гилберт, автора книги «Ешь. Молись. Люби» свой взгляд на проблему. Читай ее лекцию здесь.
 
Кто меня вдохновил?
Урсула ле Гуин. Талантливая женщина, писатель-фантаст, в своих книгах поднимает реальные проблемы. Читай историю Урсулы здесь.
 
Тест
Выполни тест и узнай, способна ли ты на спонтанные поступки — здесь.
 
Притча
Читай притчу об инструментах дьявола и узнай, какой он ценит больше всего. Во вложении.
 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram

Притча.doc (12288)