Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Часто ли ты испытываешь стыд за свои поступки? Винишь ли ты себя и только себя в своих неудачах и буквально боишься шевельнуться, если кто-то обвиняет и стыдит тебя? Зачем людям была дана такая сложная эмоция, заставляющая человека переживать не самые приятные моменты, и как бороться с жгучим чувством стыда, если рациональная часть ясно говорит о том, что оно токсично и скорее разрушает, чем помогает созидать и исправлять оплошности.

Стыд действительно токсичен, особенно, когда человека стыдят за то, чего он изменить не может. К примеру, прошлое. Часто люди и вовсе отказываются от будущего, потому что полагают, что с таким прошлым они не имеют права ни на что хорошее, светлое, и что все, что происходит с ними, и даже отношение других, иногда значимых и близких, они заслужили. Поделом мне, говорят они, проглатывая горький острый комок в горле, и застывают в бездействии, тогда как узнай и прими они свое чувство стыда, увидили бы, что все не так уж плохо, а человек, стремящийся пристыдить их, далеко не прав и не совершает ничего хорошего, не оказывает никакой помощи и поддержки.

Иными словами, от людей, которые так любят стыдить за ошибки, лучше всего бежать за тридевять земель, не оборачиваясь и не стремясь убедить, что и ты достойна уважения, потому что дело не в тебе.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Во всем надо соблюдать меру, даже в скромности" — Анатоль Франс.
 
Поговорка
"И малый стыд бывает сильнее большого горя".
 
Аффирмация недели
Я принимаю стыд, который испытываю за прошлые поступки. Я примиряюсь с чувством вины, который испытываю за то, что делала в прошлом ошибки. Я осознаю и принимаю все, что я делала. И осознавая это, я двигаюсь вперед, к своему будущему. Я стала лучше, потому что исправила свершенное, благодаря ошибкам, я научилась поступать правильно. Я на пути к светлому, доброму будущему. Я заслуживаю его, потому что принимаю ответственность за свершенное в прошлом. Но я сосредоточена на создании лучшего, правильного и доброго. Я принимаю чувства вины и стыда, и они тают, оставляя мою душу, освобождая место спокойствию и любви.
 
Фильм 
"Стыд" — фильм о «двуликом» человеке, который проживает две жизни. Одна – пристойная спокойная жизнь офисного работника. Вторая принадлежит распутнику, повесе, который волочится за девушками, и каждую стремится «затащить в постель». Жизнь главного героя меняется, когда в его жизни появляется сестра. Смотри фильм и реши, чего достоин Брендон, герой «Стыда», и можно ли историю одного человека, делающего такой выбор, превращать в наставление другим.
 
Книга. Психотерапия
"Психология совести. Вина, стыд, раскаяние". Профессор Евгений Ильин подробно разбирает различные представления о главных аспектах нравственности. Вина и стыд связаны неразрывно, и автор исследует их природу, роль и функцию. Книга представляет собой серьезный труд, которому стоит уделить время, даже если ты не являешься психологом. 
 
Научная тематика
Читай лекцию Жан-Мари Робина «Стыд» и знакомься со взглядами известного гештальт-психотерапевта на тему базовой эмоции, которая отравляет жизнь многим, потому что если от вины за содеянное избавиться можно, то перестать стыдиться гораздо сложнее. Ведь стыд бьет в самую суть человека, который боится предъявить обществу «настоящего» себя — здесь.
 
Кто меня вдохновил?
Коко Шуман, игравший музыку в аду нацистского концлагеря, хотел, чтобы его любили не за то, что он пережил, а за то, как он играет. Читай историю известного джаз-музыканта, выжившего в невыносимых нечеловеческих условиях, благодаря своему таланту — здесь.
 
Тест
Сделай тест и узнай, является «чувство вины» проблемным для тебя — здесь.
 
Притча
Читай притчу о том, чему научил мудрый раввин бедного молодого хасида, нуждающегося в помощи.

Когда рабби Вольф был в одной из своих поездок, к нему подошёл молодой хасид, очень бедный, и попросил о денежной поддержке. Цадик порылся в кошельке, достал оттуда крупную монету и положил её обратно. Потом достал мелкую монету и дал её нуждающемуся юноше.

— Молодому человеку, — сказал он, — ничего не следует стыдиться, но ему также не следует думать, что Небеса не знают о его нужде.

Хасид пошёл прочь с поникшей головой. Рабби Вольф позвал его обратно к себе и спросил:

— Юноша, ты о чём сейчас думаешь?

— Только что я научился новому пути служения Богу, — ответил молодой хасид. — Ничего не следует стыдиться и не следует думать, что Небеса о тебе не знают.

— Именно так, — произнёс цадик и дал ему ещё денег.
 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram