Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Часто ли тебя посещает мысль о том, как ты устала? На пороге бушует весна, и чувство усталости, кажется, должно остаться в прошлом, пройти вместе с серыми зимними днями. Но нет. Именно весной, ранней, когда солнце только-только пробует свои силы, люди испытывают непреодолимую усталость. Почему? Такому состоянию есть несколько причин. Меняется продолжительность светового дня, температура воздуха, влажность, начинают цвести деревья, и организм, привыкший к сумраку, пледу, чаю и неспешному течению жизни, испытывает... стресс.

Именно ранней весной мы нуждаемся в отдыхе, витаминах, полноценной пищи. Воспрянув духом, мы бросаемся навстречу жизни, и как часто случается, заболеваем, потому что забываем заботиться о себе.

Между тем жизненно-важно именно весной, с приходом первых теплых деньков, остановиться, прислушаться к себе, почувствовать, как мир вокруг меняется, природа наливается красками и понять, что ничто не меняется внезапно, но все изменения происходят постепенно. Ведь гляди-ка, и растения не спешат навстречу солнцу, и правильно делают. Ведь все еще могут ударить заморозки и тогда нежные побеги погибнут, так и не успев распуститься, насладиться весенним теплом.

Весну так ждут, что забывают, насколько она может быть коварна. Потому не надо спешить нырять в летние куртки, убирать шарфы, шапки, пледы. Они еще могут пригодиться. Лучше посвятить это время заботе о себе. Ваше тело и ум после долгой зимы истощены, нуждаются в заботе и внимании. Если вы будете соблюдать простые правила, например, достаточно спать, полноценно питаться, то избежите усталости, и будете процветать в любое время года.

К заботе о себе относится и умение говорить "нет", и общение с приятными людьми, и то время, которое вы проводите наедине с собой и только с собой. Не отказывайте себе в маленьких радостях, любимых занятиях, добрых людях, которые так же, как и фрукты, укрепляют иммунитет.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели
"Лучше устать телом, чем истомиться сердцем" — Ш. Бронте
 
Поговорка
"Усталость пройдет, а добрая слава останется."
 
Аффирмация недели
Этой весной я выбираю быть здоровой, бодрой, полной сил. Я легко просыпаюсь, и устремляюсь навстречу новому весеннему дню, с радостью и бесконечной благодарностью за то, что солнце пригревает, птицы щебечут, почки распускаются. Я чувствую весну всеми фибрами души, я люблю весну, и особый весенний воздух, пропитанный солнечным светом, я напитываюсь им, и ощущаю небывалый прилив энергии. Я легко справляюсь с энергетическим наплывом и занимаюсь любимыми делами, работаю, творю. Я открыта для любви, весны и мира, и они отвечают мне тем же.
 
Фильм 
"Непокой". Смотри документальную картину талантливой Дженнифер Бреа, американке, борющейся с синдромом хронической усталости. Это фильм притча, который затрагивает разные темы. Например, как непросто жить с болезнью, которую многие считают блажью, как с нею бороться, как строить жизнь и любить, будучи постоянно и бесконечно усталым.
Вебинар "Стройность навсегда!" — уже в эту субботу!
Регистрация — здесь.
 
Книга. Психотерапия
"Устала уставать". Американский врач Холли Филлипс не только рассматривает феномен хронической усталости, но и дает дельные советы, как восстановить силы. Потому что усталость нельзя игнорировать, к усталости лучше не привыкать. Порой это состояние сигнализирует о серьезных сбоях эмоционального состояния и физиологии организма. Читай книгу и узнай немного больше об усталости и о способах борьбы с нею.
 
Научная тематика
Смотри научно-популярный фильм о хронической усталости и узнай, что с нею делать и главное, можно ли избежать — здесь.
 
Кто меня вдохновил?
Хильда Брух. Женщина, которая спасала от ожирения и анорексии детей, мальчиков и девочек-подростков, талантливый психотерапевт и автор книг о пищевых расстройствах, не сдалась даже перед лицом жестокой болезни. Читай удивительную историю женщины-психотерапевта — здесь.
 
Тест
Пройди короткий тест, чтобы проверить уровень своей усталости — здесь.
 
Притча
Читай замечательную притчу о женщине, которая знала толк в отдыхе, несмотря на тяжелые обстоятельства, и думай о том, как важно уделять время не только окружающим, но себе, и как такая простая забота убережет от сильной усталости:

Жила-была бедная еврейская семья. Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь.

Наконец, выбившись из сил, она отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор её как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушнее не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.

​​​​​​​Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладким цимесом!

«Мама, что ты делаешь? А как же мы?!» — возмущенно закричали дети.
«Ша, дети! — важно ответила та. — Я делаю вам счастливую маму!»
 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram