Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Вот-вот в Японии отцветет сакура, которая знаменует собой быстротечность и мимолетность жизни, которой люди так дорожат. Действительно, период цветения этого прекрасного дерева недолог, он составляет от силы две недели. Человеческая жизнь куда длиннее, но мелькает с ужасающей быстротой.

Как прожить ее так, чтобы оставить после себя не только увядшие воспоминания, и как не страшиться увядания или старения, которое некоторым из нас кажется таким далеким, а некоторым – слишком близким. 

В нашем обществе тема старости и смерти табуированы. Их избегают, от них бегут, как от чумы, их не любят и всячески стараются обскакать разговор, коль скоро тема заходит именно о конечности бытия. Нас пугает смерть, потому что мы ничего о ней не знаем. Нас пугает старость, потому что она напоминает  о смерти. Но сколько пожилых людей, женщин и мужчин, продолжает жить и наслаждаться жизнью, не помышляя об уходе и скоротечности. Вернее, скорее всего они просто знают о них, смотрят в глаза своему страху и живут здесь и сейчас. Танцуют, ходят на свидания, посещают музеи, театры, занимаются любовью. Представьте себе, и пожилые, которых общество отчего-то склонно списывать со счетов, мол, ничего им уже не надо, пожили свое, живы и порой живее молодых, которым жизнь пресна, неинтересна, и все кругом плохи.

В чем секрет такой бодрой старости. По-моему, такой она и должна быть. Осмысленной, наполненной радостями и печалями, умудренной опытом, снисходительной, просто потому, что жизнь продолжается. И сакура снова зацветет, чтобы снова увянуть.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Когда люди живут в любви, то не замечают наступления старости, и если даже заметят морщину, то не придают ей значения: не в этом дело. Итак, если бы все люди любили друг друга, то вовсе бы и не занимались косметикой" — Михаил Михайлович Пришвин.
 
Поговорка
"И стар, да весел, и молод, да угрюм."
 
Аффирмация недели
Я уважаю пожилых людей, и не страшусь старости, потому что старость – это время осмысления и продолжения жизни, которая наполнена смыслом, прекрасна, но течет степеннее и размереннее. Я гляжу на себя в зеркало, представляю, как изменится мое лицо, но осознаю, что оно будет все так же прекрасно, открыто и спокойно, как и я сама, потому что старость – это привелегия, которая не суждена многим. Я ступаю по дороге жизни, ценю каждый миг, живу в здесь и сейчас, взрослею, старюсь, и делаю это осмысленно, активно, с радостью, потому что каждый новый день несет новые знания и новую мудрость. Я открыта миру и хочу сейчас и в старости делать добро, жить активной, полной, счастливой жизнью. Я выбираю активную, счастливую, полную сознательности старость, которая омолаживает и заставляет глаза сверкать.
Вебинар "Свобода от страха критики. Чужое мнение. Самореализация" — уже в эту субботу!
Регистрируйтесь здесь.
 
Фильм 
«Мед в голове». Замечательный фильм о дедушке и внучке, которые сбегают из дома и пускаются в волшебное путешествие. Девочка, которая нежно любит дедушку, не понимает, отчего он рассеян и забывает элементарные вещи. Она надеется, что путешествие в место, где дедушка встретил свою любовь вернет ему память и поможет поправится. Фильм добрый и печальный, о старости и юности. Невольно вспоминаются такие глубокие слова «Если бы юность знала, а старость могла». Но может это как раз тот случай.
Книга. Психотерапия
Читай захватывающую книгу Дэвида Олтера и Генри Эммонса «Зрелый возраст: Руководство для новичков. 9 шагов к активной и счастливой жизни» и узнай, что хорошего может быть в комнате с навозом и при чем тут старость. А так же как стареть активно, избегая шаркающей тяжелой походки, вечного недовольства, ворчания и прочих «прелестей», по которым старость считают обузой.
 
Научная тематика
Человек стареющий. Читай познавательную статью клинического психолога, который объясняет, как стареет наш мозг, что происходит с организмом, и как компенсировать механизмы старения. Здесь.
 
Кто меня вдохновил?
Японка Миеко Нагаока долгожительница и плавчиха, установившая мировой рекорд. Читай историю чудо-женщины здесь.
Моя книга "Женщина высшего пилотажа" — уже в продаже!
Купить можно — здесь.
 
Тест
Хочешь узнать, какой ты будешь в старости? Пройди короткий тест и получи результат. Здесь.
 
Притча
Читай во вложении японскую притчу о двух братьях и старике отце, которого сыновья отказались покинуть, несмотря на грозившую им страшную кару. 
 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram

Притча.doc (22528)