Some Image
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Задумывалась ли ты, что такое эмоции? Конечно, человечеству давно известно, что чувства и ощущения возникают в мозгу, за это ответственны различные отделы нашего «бортового компьютера». Чаще всего эмоции делят на позитивные и негативные, при чем вокруг первых царит настоящий ажиотаж. Люди верят,  что позитивные чувства – ключ к раю, в котором исполнятся все их желания. И думают, что негативные эмоции мешают саморазвитию, навлекают на голову их испытывающего человека всяческие беды, вплоть до онкологических заболеваний, хотя научных доказательств тому нет никаких. Так работает магическое мышление, доставшееся людям в наследство от наших далеких предков, которые не могли проникнуть в суть вещей и им оставалось только гадать да устанавливать причинно-следственные связи, вроде как поверье, что если стучать в бубен достаточно долго, дождь-таки прольется.

И дожди проливались, конечно, но уж точно не по воле бьющего в бубен человека. Почему люди склонны мистифицировать эмоции? Может, потому, что они оказывают потрясающее воздействие на нас? Например, способны «состарить» юного человека и «омолодить» старика, превратить миловидную особу в настоящую ведьму, а устрашающего «мордоворота» в беззащитное сентиментальное создание. 

Воистину, сердцу или мозгу не прикажешь. Это касается и радостных светлых эмоций, и тяжелых острых горьких чувств. Таких, как обида, злость, ненависть. Они возникают неспроста, и, как правило, указывают на то, что наши границы нарушил кто-то бесцеремонный, подозрительный, а то и просто опасный. Потому негативные эмоции – вовсе не бесполезные отягчающие путь «в рай» спутники, а верные союзники, охраняющие подступы к дому, где обитает наша душа. 

И задавливать их, отрицать, пытаться «заткнуть им рот» сладостной верой в то, что можно обойтись и без них – оказывать себе и окружающим медвежью услугу, потому что рай – не там, где солнце греет и птички поют, а где люди могут быть сами собой, умеют проявлять чувства, чтобы они не оказывали разрушающего эффекта и не боятся показаться «не позитивными», но предпочитают быть реальными людьми.

Если ты хочешь подписать своих друзей на личную рассылку, можешь сделать это за 15 секунд здесь!
 
Цитата недели 
"Разум проистекает из смешения рациональной мысли и чувства. Если эти две функции разорваны, мышление деградирует в шизоидную интеллектуальную деятельность, а чувство - в невротическое страстное желание причинить жизни вред" — Эрих Фромм.
 
Поговорка
"Пять эмоций, мешающих нам жить: гордость, зависть, злоба, жалость и страх" — Арабская пословица.
 
Аффирмация недели
Я спокойно отношусь к негативным эмоциям, которые возникают внутри меня. Я признаю право других людей чувствовать по отношению ко мне не только симпатию, любовь и радость. Я спокойно встречаю чужое недовольство и злость. Они не могут ранить меня, потому что я прислушиваюсь к другим и если случается принести кому-то душевную боль, я исправляю допущенные ошибки. Я доброжелательна, доверчива и открыта по отношению к другим. Я признаю свое право на злость, обиду, агрессию, если мне приходится защищать свои границы. Я контролирую проявление негативных эмоций, поэтому они не могут разрушить ни мою, ни чужую жизнь. Я люблю людей, даже если они пытаются принести в мою жизнь сумятицу и хаос, но не позволяю недоброжелательно настроенным людям заходить далеко и вовремя останавливаю их.
 
Фильм 
«Разрушение». Что делать человеку, который переживает гибель близкого человека? Тут ведь встречаются самые разные чувства, и на фоне трагедии, они способны сподвигнуть вдовца пойти опасным путем разрушения. Можно ли разрушить все, чтобы построить себя сызнова? Смотри фильм с Джейком Джилленхолом и узнай. 
Вебинар "Воспитание детей счастливыми и успешными" — со скидкой 50%!
Регистрируйтесь здесь.
 
Книга. Психотерапия
"Эмоции. Очень краткое введение". Эванс Д. Сотрудник лаборатории робототехники поведает тебе об удивительном мире эмоций, пробудит интерес к теме чувств, и задаст философские вопросы, которые волнуют человечество с тех пор, как оно изобрело роботов. Смогут ли роботы испытывать эмоции или это прерогатива исключительно живых сознательных существ.
 
Научная тематика
Эмоции. Основной элемент. Смотри научный фильм об эмоциях. Узнай, откуда они берутся, и зачем нужны — здесь.
 
Кто меня вдохновил?
Киевлянка, которая олицетворяет перемены и альтернативу для мира Ближнего Востока. Читай непростую вдохновляющую историю Голды Меир — здесь.
 
Тест
Эмоции принято противопоставлять логике. Пройди тест и узнай, как ты принимаешь решения, что движет тобою чаще, эмоциональный порыв или расчет? Здесь.
 
Притча
Эмоции – неотъемлемая часть нашей жизни. Что такое жизнь без чувств или жизнь, в которой все чувства рассматриваются, изучаются, контролируются всегда и везде? Притча о вкусе жизни напомнила мне о том, что жизнь – не всегда пирог, она может показаться горькой и невкусной, но именно чувства придадут ей вкус.

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чем цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чем ее смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал ее вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.
 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram