Some Image
 
Приветствую тебя, моя дорогая читательница!

Поговорим сегодня о таком понятии, как право на несогласие. Как говорится, все мы родом из детства, и когда взрослые лишают детей своего мнения — это чревато отсутствием личностных границ во взрослом возрасте. Но давай начнем сначала.

В основе формирования у ребенка позитивного самовосприятия — «я могу, я имею право, я личность» — лежит в том числе возможность сопротивляться авторитету — в первую очередь, родительскому. Это значит, что очень важно позволять ребенку высказывать свое мнение по касающимся его вопросам, выражать свои чувства и пожелания, а также вести со взрослыми переговоры. 

Заметь: то, что мы разрешаем ребенку не соглашаться с нашим мнением, не означает, что он автоматически признается правым, а мы всегда будем делать то, что скажет он. Мы просто даем малышу понять, что его чувства и желания услышаны, что они важны для нас, — это очень помогает ему пойти на «сотрудничество» с нами, не подавляя своё «Я». 

Более того, именно так мы учим ребенка приходить к компромиссу и уважать чужое мнение и даем понять, что корректировать свои желания — это не отказываться от них, а приводить их в соответствие с желаниями собеседника. В общем, это очень полезный навык для детей, а также взрослых! 

А я приглашаю тебя наработать много полезных навыков на моем вебинаре "Границы личности или как не предавать себя", который состоится в эту субботу в 15.00 по московскому времени.

Границы личности или как не предавать себя
 
Ближайшие мероприятия
 
Успехов тебе в познании себя и в управлении своей жизнью!
С любовью, твоя Вероника Хацкевич
Some Image
Вы получили это письмо, так как подписались на рассылку. Чтобы отписаться от этой рассылки, перейдите по ссылке в самом низу
Instagram